Ученые научатся предсказывать погоду на 10 лет вперед

14.07.2017 14:55

Ученые научатся предсказывать погоду на 10 лет вперед

В ближайшем будущем ученые научатся предсказывать погоду на 10 лет вперед. Исследователи применяют новейшие компьютерные технологии, чтобы сделать процесс более точным.

По словам специалистов, если их усилия окажутся успешными, это может позволить метеорологам заранее предвидеть важные события не только в ближайшем будущем, но и на десятилетия. Кроме того, это может иметь потенциал для спасения человеческих жизней в случае экстремальных погодных условий, таких как засуха, ураган или наводнения.
Ученые используют компьютерное моделирование для анализа огромного объема информации о климате планеты. Это позволяет моделировать различные условия, что дает наиболее вероятный результат. Введя как можно больше деталей в свою систему, включая ряд различных прогнозируемых сценариев изменения климата, ученые надеются, что смогут прогнозировать погоду на десятилетия в будущем.
Чтобы проверить точность прогнозов системы, исследователи сравнивали предсказания модели, основанные на реальных погодных явлениях за последние 100 лет, с результатами, которые произошли на самом деле. Согласно данным, модель делает правильные выводы, это может означать появление надёжного нового метода долгосрочного прогнозирования погоды.

Источник

Ученые хотят использовать гравитацию Солнца для передачи сигналов в космос Полюса магнитного поля Урана меняются ежедневно Мутация половых гормонов может быть причиной бесплодия «Ловушка для жира»: Специалисты раскрыли принцип ее работы Ученые: Процесс потепления океанов ускоряется быстрее, чем думали прежде