Ученые научились создавать нанострелки

01.11.2017 3:26

Ученые научились создавать нанострелки

Ученые-химики создали новый метод синтеза нанострелок из золота. Эти наночастицы обладают особенностью самостоятельно образовывать различные структуры.

Не всегда материалы состоят из атомов. Специалисты также создали наночастицы, которые могут собираться в большие структуры. Именно из-за этого строения эти частицы и обладают разными необычными свойствами. В результате ряда исследований специалисты смогли создать наночастицу, длина которой составляет 120 нанометров, а ширина 60 нанометров. Эти частицы в результате создания получали форму двойной стрелки, и поэтому авторы разработок назвали их нанострелки. Также ученые научились создавать из этих частиц структуру с разным периодическим расположением наночастиц.

Ученые научились создавать нанострелки

Помимо вышесказанного химики научились менять форму получаемой структуры. Однако ученые говорят, что на данный момент полностью контролировать создание структур очень тяжело. До этого золотые наночастицы использовали для создания из одной световой волны серию волн. Также было предложение о вводе таких частиц в 3D-печать, чтоб подделку было трудно сделать. Однако в 2015 году химики из Сингапура создали из аналогичного вещества частицы, которые представляли собой звездчатый многоугольник.

Источник

В Боткинской больнице начали практиковать пересадку органов и тканей Искусственный интеллект помог обнаружить более 6000 новых кратеров на Луне Ученые: Льняное масло и грецкие орехи способны заменить рыбу Заклятые враги и вечная война: С каким знаком Козерог точно не поладит, рассказал астролог Тысячи червей помогут сохранить космонавтам мышечную массу в невесомости