Ученые научили роботов справляться с задачей "по-человечески"

29.03.2018 11:41

Ученые научили роботов справляться с задачей

Исследователями был разработан уникальный алгоритм, с помощью которого можно оказать помощь роботу в том, чтобы справиться с поставленной задачей, если это не удалось сделать с первой попытки. К примеру, если робот не смог с первого раза открыть дверь, то он начнет пытаться вновь, вместо того, чтобы возвращать руку в исходное положение. Он начнет с помощью упомянутого алгоритма действовать как человек и подергает ручку.

По мнению разработчиков, выступивших на конференции, посвященной взаимодействию робота и человека, это поможет людям значительно лучше понимать действия машин и их целей.
Большинство современных роботов, в том числе и человекоподобных, выглядят крайне неестественно, ведь при выполнении определенных действий совершают движения, совершенно нехарактерные для людей.
С одной стороны, это затрудняет понимание того, что хочет сделать машина, а с другой может привести к так называемому эффекту зловещей долины, когда дерганные и нелогичные действия могут привести к чувству отторжения. Чтобы решить данную проблему, программистами был разработан алгоритм, который позволяет роботу при столкновении с трудностями в выполнении задачи вести себя более «по-человечески».
В своей статье авторы подходят к проблеме, как к своеобразной задаче по оптимизации. Вместо того, чтобы вернуться в исходное положение и приступить к циклу действий по новой, робот в случае неудачи начнет повторять отдельное движение, которые было близким к траектории к предыдущему.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Thermaltake и EVGA предлагают СЖО для GeForce GTX 1070/1080 «Космические спагетти» оказались самым крепким элементом в космосе Астроному-любителю впервые удалось заснять вспышку сверхновой Броня от зла или почему обычная вода «заряжается» силой 30 марта Менеджеры Space X выбрали первого космического туриста для полёта на Луну