Ученые нашли в мозге человека стимулирующие память волны

08.06.2018 10:59

Ученые нашли в мозге человека стимулирующие память волны

Обнаруженные импульсы способны ритмично двигаться по головному мозгу и отражать активность нейронов, которые распространяются через кору.

Инженеры-биологи из Columbia Engineering сообщили о своем новом открытии. Ученые нашли в мозге человека стимулирующие память волны. Сотрудники научной организации исследовали записи мозга 77 пациентов, страдающих эпилепсией. В более используемых областях мозга у них были размещены специальные электроды для картирования приступов. Пациентов попросили выполнить задачу памяти.

При изучении записей ученые зафиксировали большие зоны мозга у некоторых подопытных с «тета» и «альфа» колебаниями, связанных с познанием. По словам исследователей, данные волны указывают на то, что нейроны в этих областях активируются с целью поддержки познания. Благодаря нейронным колебаниям мозг распространяет информацию в разные зоны.

Теперь научные сотрудники Columbia Engineering устанавливают, какое отношение имеют распространяющиеся волны к пространственной навигации и долгосрочной памяти.

Источник

Когнитивно-поведенческая терапия поможет избавиться от хронических болей Кому счастье, а кому ненастье: Астролог поразил прогнозом на 2020 год Китайский зонд провел первый в истории биологический эксперимент на Луне Человек или пришелец?: ДНК показало, кому принадлежал вытянутый череп, найденный в Перу Ученые обнаружили раскаленную до 850 градусов планету