Ученые: Уникальный искусственный интеллект поможет найти пришельцев

12.05.2018 23:13

Ученые: Уникальный искусственный интеллект поможет найти пришельцев

Сегодня многие ресурсы SETI полагают, что развитие инопланетных цивилизаций будет осуществляться также как развитие земной. Чтобы прояснить этот вопрос ученые решили создать ИИ, помогающий распознать формы инопланетной жизни.

В начале 2018 года Институт SETI принял решение задействовать для «поисков внеземного разума» таких людей науки как астрономы, нейробиологи, антропологи и исследователи ИИ. Группу ученых заинтересовал документ «Alien Mindscapes» Натали Каброль, в котором говорится, что большая часть инопланетной жизни может начинаться совершенно одинаково, однако пути, которые она может принять впоследствии разумного развития невероятно разнообразны.

В статье сообщается, что согласно эволюции жизни на нашей планете есть закон эволюционной конвергенции (конвергенция – идея о том, что многие инопланетные цивилизации могут быть схожими с нашей, однако через время будут значительно отличаться от Земли).

Люсьен Валкович считает, что для поисков внеземных аномалий необходимо заниматься программированием искусственного интеллекта с целью сканирования сигналов космоса. По словам эксперта, человек не способен адаптировать свое мышление к внеземному мышлению, но может создать для этого специальный искусственный ум.

Источник

Ученые подтвердили вредное влияние алкоголя на ДНК Астрономы выяснили, как формируется звезда Учёные установили, что некоторые люди едят и не набирают вес из-за генных мутаций Toyota отзывает 220 тыс. автомобилей в России из-за риска утечки топлива Ключи от неба: Как Близнецам исполнить мечты — советы астрологов