Ученые нашли новые виды проказы в Европе периода Средневековья

11.05.2018 23:56

Ученые нашли новые виды проказы в Европе периода Средневековья

Международная группа исследователей открыла новые штаммы вируса проказы, который был губителен во времена Средневековья в Европе. Оказалось, заболевание могло приобретать разнообразные формы.

В процессе исследования образцов ДНК, полученных из останков жителей Европы Средних веков, международной группе исследователей удалось определить новые штаммы вируса проказы. Это заболевание является одним из самых старых из всех, известных мировой науке. Огромное распространение оно получало до 16 века, а сейчас иногда может принимать состояние эндемии в некоторых странах.

Ученые изучали останки 90 людей, в которых наблюдались деформации скелета, характерные для проказы. Образцы для исследования брали с разных периодов Средневековья и со всей территории Европы. В них нашли 10 новых штаммов средневековой проказы, чего стало неожиданным открытием для исследователей – ранее было известно только о двух штаммах. Находка может говорить о том, что проказа была распространена в Европе и Азии даже более, чем считалось ранее, а ее источник мог впервые проявиться в западной Евразии.

Источник

Археологи обнаружили снаряд для катапульты 13 века времён осады Эдинбургского замка Долой инсульт: Новая диета позволит забыть о проблемах с сердцем Замечена системная плата с разъёмом AMD AM4 и процессором A12-9800 За гранью понимания: Искусственный интеллект читает качественнее человека Жителей Коми напугала огромная светящаяся «медуза» в небе