Ученые нашли осколки убившего динозавров метеорита

15.05.2018 15:20

Ученые нашли осколки убившего динозавров метеорита

По словам исследователей, за всю историю наблюдений найденные частички – самые чистые остатки того самого метеорита, который и вызвал массовое исчезновение практически 70 процентов биологической разновидности жизни на планете, среди которых были также и динозавры.

Выглядят осколки, как крошечные стеклянные бусины. В шарики они преобразовались под воздействием астероида Chicxulub, рухнувшего миллионы лет на полуострове Юкатан, Мексика. Найти их ученым удалось на необитаемом острове Горронилла, что в Колумбии.

Исследователи до сих пор не могут понять, каким образом за все это время материал не превратился в более стабильный. Бусины осели на дне океана, глубиной более двух километров, вдали от любого континента.

Данный параметр ниже так называемого уровня компенсации кальцита, геохимического барьера, при котором вода окисляется и растворяет небольших карбонатных оболочек планктонных фораминифер.

Источник

Уфологи: НЛО срочно покидает Землю Ученые назвали 5 самых вероятных дат конца света «Все желанное — материально»: эзотерик рассказала, как сила мыслей влияет на судьбу Гороскоп для НЕЁ и НЕГО: Советы астролога на 27 апреля Космические туалеты помогут отыскать жизнь на отдалённых планетах – Учёные