Ученые нашли останки древней ящерицы с четырьмя глазами

03.04.2018 22:36

Ученые нашли останки древней ящерицы с четырьмя глазами

Американские ученые обнаружили на территории современных США останки древнего варана, жившего 50 млн лет назад. Отличительной чертой этой ящерицы является наличие четырех глаз, два из которых находились на темени и позволяли пресмыкающемуся видеть, что происходит сзади.

Палеонтологи изучали окаменелости, обнаруженные в XIX. Ввиду плохой сохранности останков, никто ранее не хотел заниматься ими. Развитие технологий позволяет в наше время проводить более тщательные исследования. По словам ученых, многие рыбы и лягушки имеют необычный орган, который специалисты неофициально называют «третьим глазом». Он позволяет морским и речным обитателям распознавать внешние раздражители. По заявлению экспертов, некоторые ящерицы тоже имеют «третий глаз», но несколько иного строения.
При изучении окаменелостей ученые обнаружили останки древнего варана Saniwa ensidens. Он обитал на Земле 50 млн лет назад на территории современных США. Удивительным фактом палеонтологи называют наличие двух теменных глаз у этой ящерицы. По словам экспертов, это сближает ее с рыбами и лягушками и отдаляет от пресмыкающихся.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Ученые хотят научиться восстанавливать младенческую память Земле угрожает 2017 QL33. В NASA предупредили об астероидных опасностях в декабре и январе К Земле приближается миниатюрная комета Российский ход конём: Роскосмос создаёт «умный» луноход в ответ на разработки японцев Ученые: Игра на фортепиано развивает языковые способности у детей