Ученые нашли отвечающую за страх неизвестности область мозга

21.05.2017 19:16

Ученые нашли отвечающую за страх неизвестности область мозга

Сотрудники Американской психологической ассоциации установили, какая область головного мозга человека отвечает за страх перед неизвестностью. Оказалось, что у лиц, которые боятся неопределенности, скорее всего, наличествует большой объем полосатого тела.

Именно этот участок связан с тревожным расстройством. О выводах своего научного труда исследователи сообщили в издании Emotion. Результатами исследования поделился его автор Джастин Ким из Дартмутского колледжа. Ученые задействовали в опыте 61 человека, всем испытуемым делали МРТ головного мозга. Перед началом эксперимента участники заполнили анкеты. Опрос касался того, насколько эти люди в состоянии справляться с боязнью неизвестности. В прошлых исследованиях специалисты обнаружили, что большой объем серого вещества в полосатом теле имелся у пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством и тревожным расстройством. Теперь же стало очевидным, что такие же особенности присущи и людям со здоровой психикой. Исследователи убеждены, что итоги их опыта помогут найти методы для выявления и лечения лиц, страдающих от тревожных расстройств.

Источник

Инопланетный «треугольник»: 3 светящихся НЛО создали портал для нашествия пришельцев Ученые доказали неоспоримый вред ожирения для здоровья человека Проклятье грязной посуды. Медиум рассказала о настоящей причине семейных ссор Сфера Дайсона: Сможем ли мы обнаружить инопланетян? Учёные «научили» раковые клетки разрушать опухоли