Ученые нашли предков древнегреческих героев и потомков жителей Крита

03.08.2017 11:54

Ученые нашли предков древнегреческих героев и потомков жителей Крита

Ученые рассекретили происхождение мифических древнегреческих героев и нашли потомков жителей Крита. В генеалогии древних греков и истоках микенской цивилизации разбирались научные сотрудники университета Макса Планка.

В ходе научных изысканий стало известно, что минойская и микенская культуры обязаны своим существованием потомкам людей эпохи неолита. Специалисты выяснили, что ранее они обитали в Греции и Западной Анатолии (современной Турции). К этим выводам ученые пришли после того, как исследовали ДНК древнего человека. Генетический материал они извлекли из сохранившихся останков 19 человек. Среди них были представители разных цивилизаций, в том числе современников неолита, представителей минойской культуры, которые проживали на территории сегодняшней Греции. После этого они сравнили полученный геном с ДНК фермеров, которые жили в Западной Анатолии. Также удалось обнаружить сходство с современными кавказцами и жителями Ирана.
С помощью этих исследований ученые стремятся определить границы времени прибытия северной и восточной родословной. Оказалось, что греческие неолитические образцы, возраст которых достигает 4100 лет, не относятся ни к одному виду родословной. Это свидетельствует о том, что найденная комбинация примерно датируется четвертым-восьмым тысячелетием до новой эры.

Источник

Ученый из России изучил сердцевину астероида Потерять, найти или забыть перчатки: Что значит эта примета Энергия взгляда: В чём особенность и опасность зелёных глаз, рассказал парапсихолог Украшая — счастье приумножая. Что должно быть дома в Новый год, чтобы призвать удачу Японские учёные создали сверхпроводник на основе олова и мышьяка