Ученые нашли причину хрупкости костей - виной всему ВИЧ

22.02.2018 2:28

Ученые нашли причину хрупкости костей - виной всему ВИЧ

Ученые из Льежа нашли причину хрупкости костей у людей, зараженных ВИЧ. Об этом сообщило специализированное фармакологическое издание местного университета.

Врачи провели несколько десятков срезов в анатомической лаборатории и выяснили, что вирус иммунодефицита разрушает специальные клетки, отвечающие за накопление кальцевидной органики на костях. Оказывается, сам вирус «не питается» кальцием, он внедряется в костную ткань и становится недосягаем для фармакологических атак, организованных медикаметозными носителями. Специальные клетки, отвечающие за формирование костной ткани, разрушаются вирусом и теряют способность генерировать необходимое вещество, обеспечивающее прочность костей. Любой перелом конечности у больного ВИЧ сопровождается долгим сращиванием, так как костная мозоль не образуется у больного.

Источник

7 марта синоптиками зафиксировано странное солнечное затмение Север Америки скоро станет пустыней Разведчики красной планеты? Найденные на Филиппинах останки не принадлежат человеку – Уфологи 2020 год вдовы: Совет Глобы защитит семью от бед в високосный год Ученые назвали пять способов уменьшить риск появления мигрени летом