Ученые: Недостаток сна делает людей более рискованными

29.08.2017 9:08

Ученые: Недостаток сна делает людей более рискованными

Недостаток сна делает людей более рискованными. Такое заявление сделали ученые из Цюрихского университета после проведения эксперимента.

Специалисты привлекли к исследованию 14 студентов. Эксперимент длился семь дней, на протяжении которых молодым людям запрещали спать более пяти часов в сутки. Студентам предложили маленькую, но стабильную прибыль или значительную сумму денег, но с большой вероятностью проигрыша. В итоге 11 испытуемых оказались склонны к риску к концу недели, хотя в первый день эксперимента молодые люди выбирали обратный вариант.
Ученые связывают изменения в предпочтениях студентов с усталостью и неправильной работой мозга. По мнению специалистов, префронтальная кора при недостатке сна не успевает восстанавливаться и человек совершает необдуманные поступки. Он может переедать, нанося вред собственному здоровью. Зачастую люди говорят о том, что чувствуют себя хорошо, хотя на самом деле хронически недосыпают.

Источник

Apple начала исследовать методы зарядки электрокаров Gigabyte GA-N3160TN: четырёхъядерный Celeron (Braswell) к вашим услугам Земля погрязнет в катаклизмах из-за вспышки на Солнце Изучение кратеров на дне Баренцева моря будет продолжено из-за метановых трещин РКК «Энергия» хочет оправить в космос туристов: Станут ли люди космическими путешественниками?