Ученые: Нейрохимия виновата в моногамии древних приматов

23.01.2018 17:33

Ученые: Нейрохимия виновата в моногамии древних приматов

Ученые из США дошли до вывода, что причиной образования моногамии у древних приматов стали изменения в составе веществ мозга. Благодаря этому, людям удалось выжить и расселиться по всему миру.

Исследователи из Кентского университета решили провести эксперименты и найти взаимосвязь между развитием моногамных отношений у древних приматов и изменением структуры их мозга.
Как оказалось, связь между этими понятиями есть. Именно из-за изменения количества веществ в одной из частей мозга, а именно в полосатом теле, наши предки начали обзаводиться парами.
Изначально у обезьян были большие клыки. Это помогало самцам биться между собой за территории и самок. В это время самки должны были искать еду для себя и своих малышей. Из-за этого много погибало их от зубов хищников. Со временем изменения в структуре полосатого тела уменьшило клыки приматов, и после этого обезьяны меньше стали биться. Начали образовываться пары. После этого семейные отношения наших предков только улучшались.

Источник

Ученые доказали существование людей без фантазии Пестициды – яд? «Безвредные» вещества вызывают серьёзные мутации у диких животных Уфологи: Пришельцы посещали Землю чтобы лучше рассмотреть планету Нибиру Александра Элбакян заблокировала Sci-Hub Ученые нашли копию Солнечной системы