Ученые не рекомендуют пить сок детям до года

24.05.2017 11:02

Ученые не рекомендуют пить сок детям до года

Американские ученые выпустили новые рекомендации по употреблению детьми фруктовых соков. Специалисты отмечают, что сок не должен присутствовать в рационе детей до года.

По словам ученых, сок не представляет для маленьких детей никакой особой питательной ценности, при этом в нем содержится очень много сахара и полностью отсутствует клетчатка. Гораздо лучше давать настоящие фрукты в печеном виде или фруктовое пюре. В этом случае ребенок получит все необходимые витамины и микроэлементы, а также клетчатку, но не будет привыкать к сладкому.
Избыток сока в рационе может стать причиной детского ожирения и кариеса молочных зубов. Согласно рекомендациям, дети от года до трех не должны получать более 118 миллилитров сока в день, дети в возрасте от 4 до 6 лет – не более 177 миллилитров сока в день, а дети и подростки от 7 до 18 лет – не более 237 миллилитров сока в день. При этом родителям не следует наливать малышам сок в бутылочку или поильник, чтобы сократить время контакта сахара, содержащегося в соке, с молочными зубами.

Источник

Ученые опровергли миф об опасности соли для здоровья Ученые: Солнце избавило Землю от необходимости быть во власти вечного Ледникового периода Пришелец гуляет по Луне? Спутник оказался кораблём инопланетян Диетологи назвали причины, по которым нужно есть яблоки Дефицит солнечного света зимой провоцирует ожирение