Ученые НИЯУ создали прозрачный алюминий, как в Star Track

10.07.2017 16:12

Ученые НИЯУ создали прозрачный алюминий, как в Star Track

Ученые Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) МИФИ в сотрудничестве с коллегами из МГУГиК, ИСМиПМ РАН и ИМиМ им. Байкова РАН создали "прозрачный алюминий". Описание новой технологии появилось в издании IOP Conference Series: Materials Science and Engineering.

Российские специалисты смогли разработать технологию с использованием метода спарк-плазменного спекания для создания компактов из оксинитрида алюминия (ALON), он же "прозрачный алюминий". В основе данного метода лежит оптимизированный метод горячего прессования. В данном варианте электрический разряд пропускается не через внешний нагреватель, а сразу через пресс-форму.
Авторы исследования поделились характеристиками своей разработки, которая оказалась достаточно прочной, чтобы встать в один ряд с YAG и фианитом, и обладает важным качеством для бронезащиты, ударной вязкостью. ALON является наиболее удачным материалом в сравнении с другими прозрачными материалами, включая кварцевое стекло. Пробивная мощность стрелкового оружия повышается, что стимулирует науку на разработки в сфере бронезащиты, особенно для создания прозрачных материалов.

Источник

Ученые объяснили процесс формирования привычки С неудачей по жизни: Володина назвала ТОП-5 Зодиаков-лузеров Ученые: Избыток кальция в организме может стать причиной смерти В NASA раскрыли подробности предстоящей экспедиции на Солнце Ученые: 97% американцев неправильно моют руки перед приготовлением мяса