Ученые, обнаружив двойные черные дыры, научились их «ловить»

05.10.2017 2:37

Ученые, обнаружив  двойные черные дыры, научились их «ловить»

Международная команда ученых в области астрономии благодаря телескопу Chandra обнаружила в центрах галактик пять пар сверхмассивных двойных черных дыр и уже научилась их «ловить». Об этом рассказало межнациональное космическое агентство NASA.

Специалисты с периодичностью успешно разыскивают одиночные сверхмассивные черные дыры, но двойные до этих пор являлись большой редкостью. Даже если их и удавалось обнаружить, то лишь случайным образом. В этом же исследовании астрономы использовали новый метод. Проанализировав данные, нашли галактики в стадии слияния, после чего осуществили дополнительные наблюдения с телескопом Chandra.
Вследствие этого в пяти системах нашли мощные источники рентгеновского излучения, что в дальнейшем показало, что ними являются гигантские двойные черные дыры, каждая из которых превышает массу Солнца в миллионы раз. По мнению сотрудников NASA, данное открытие играет важную роль для гравитационно-волновой астрофизики. Новый метод предоставит возможность разобраться в том, на какое расстояние распространились сверхмассивные двойные черные дыры во Вселенной.
По мере того, как они начнут сближаться, они станут порождать гравитационные волны. Слияние продлится до сотни миллионов лет, затем возникнет еще одна черная дыра с еще большей массой.

Источник

Ученые: Суперконтинуумный лазер сможет повысить вкусовые качества пива и хлеба Царапки от проблем — Как кошачьи пакости защищают человека Xiaomi выпустила настольную LED-лампу, управляемую через смартфон Телескоп Хаббл ошибся? Снимки Сатурна доказали статичность Солнечной системы «Жрун» с Нибиру напал на людей: После укуса пришельца у мальчика выросли зубы червя