Ученые обнаружили гигантскую космическую аномалию: Солнце ожидает взрыв

21.12.2017 14:45

Ученые обнаружили гигантскую космическую аномалию: Солнце ожидает взрыв

Об этом сообщаю ученые из ESO.

В рамках научного проекта группе ученых во главе с Клаудией Паладини удалось обнаружить космическую аномалию. Природу неких конвективных ячеек, размеры которых достигают четверти диаметра звезды Gruis, не возможно объяснить в помощью законов физики. Исследователям удалось установить, что данная аномалия находится на расстоянии в 530 световых лет от нашей планеты, что является (по космическим меркам) весьма близким расположением.

Ученые обнаружили гигантскую космическую аномалию: Солнце ожидает взрыв

Как пишет издательство Eurek Alert со ссылкой на авторов исследования, данный объект расположен в созвездии Груса (Крейна). Клаудия Паладини сообщила, имея ту же массу, что и наше небесное светило, конвективные ячейки в 700 раз больше и в 1000 раз ярче, чем Солнце. Так называемый красный гигант ?1 Груис был обнаружен благодаря установке PIONIER. На сегодняшний день группа исследователей во главе с Клаудией Паладини изучала данный космический феномен с помощью телескопа средней точности, в дальнейшем проект будет реализован благодаря более мощным установкам. «Исследователи обнаружили, что на поверхности этого красного гиганта имеется всего несколько конвективных клеток или гранул, каждый из которых составляет около 120 миллионов километров - это четверть диаметра звезды. Только одна из этих гранул простирается от Солнца до Венеры. Поверхности, известные как фотосферы многих гигантских звезд, затенены пылью, что препятствует наблюдениям. Однако в случае ?1 Gruis, хотя пыль присутствует далеко от звезды, она не оказывает существенного влияния на новые инфракрасные наблюдения», - пишет Eurek Alert.

Ученые обнаружили гигантскую космическую аномалию: Солнце ожидает взрыв

Эти гранулы ?1 Gruis образовались благодаря сгоревшему водороду, который прошел некую программу ядерного синтеза при температуре более 100 миллионов градусов. Астрофизики называют этот процесс следующим этапом развития звезды, когда гелий сливается с тяжелыми атомами углерода и кислорода.
Как сообщает Паладини, Солнце также находится на переходном этапе превращения в красного гиганта. В дальнейшем звезды «продолжают свою судьбу» взрывами сверхновых. Такой сценарий развития ожидает и Солнце, добавили авторы исследования. «Этот относительно короткий период в жизни звезды длится всего несколько десятков тысяч лет, по сравнению с общей продолжительностью жизни в несколько миллиардов. Для данных наблюдений необходимо использовать новый метод исследования этой мимолетной фазы красного гиганта», - пишет Eurek Alert.

Источник

Ученые: Доказана неэффективность удаления прыщей с помощью лазера Археологи откопали в Египте древнюю мастерскую для бальзамирования Varsovia: гибридный концепт-кар премиум-класса из Польши Астрофизики нашли колоссальное сверхскопление галактик во Вселенной Ученые побывали в Яме Дьявола