Ученые обнаружили новый источник развития нейронов

03.09.2017 14:27

Ученые обнаружили новый источник развития нейронов

Ученые провели исследования и выяснили, что существует еще один совершенно новый и ранее нее установленный источник развития нейронов. По словам научных деятелей, в данном процессе выступают глиальные клетки, считающиеся сопутствующими до настоящего времени.

Дело в том, что данные клетки не являются вспомогательными, а относятся к полноценным участникам процесса развития нейронов. Они вступают во взаимосвязь с другими веществами, вследствие чего нейроны и образуются. Исследования были проведены на мухе, чьи зрительные рецепторы схожи с человеческими.
Фоторецепторы реагируют на свет и производят активные вещества, которые вступают в реакцию с глиальными клетками, образующими в свою очередь пептиды. После этого нейронные клетки начинают дифференцироваться, следовательно, с помощью сигналов мозга возникают процессы, которые провоцируют возникновение новых нервных клеток.

Источник

Саратовские ученые создали компьютер, предотвращающий эпилепсию Контракт на успех: Как договориться со Вселенной на удачу во всех начинаниях Биологи доказали, что кораллы являются родственниками динозавров Диетологи: Творог поможет эффективно избавиться от висцерального жира Блокирует счастье: Почему нельзя говорить «последний»?