Ученые обнаружили первую экзолуну

02.08.2017 23:42

Ученые обнаружили первую экзолуну

Астрономы из Колумбийского университета при проведении наблюдений с помощью телескопа Келлер обнаружили первую в истории экзолуну.

Планета, имеющая спутник в виде такой экзолуны, находится в созвездии Лебедя, на расстоянии 4000 световых лет от Земли.
Согласно предположениям специалистов, существование данного космического объекта в разы повышает вероятность обитания внеземных форм жизни во Вселенной. Они подтверждают это тем, что зарождение жизни на Земле состоялось, в частности, благодаря наличию Луны.
После обнаружения экзолуны, ученые взялись за перепроверку полученной информации. Поможет им в этом телескоп «Хаббл». И вот что им удалось установить: понаблюдать за тем, как планета Kepler-1625 b проходит на фоне своего спутника, можно будет уже этой осенью.
Но, пока еще специалисты не до конца уверены в том, экзолуна ли это или просто экзопланета, которых было обнаружено около 283 штук. Это подтверждает Дэвид Киппинг, говоря, что до получения данных от «Хаббла», шансы выявления экзолуны составляют 50% на 50%.

Источник

Смартфоны с большим аккумулятором и со скидкой Ученые запустили самый огромный в мировой практике рентгеновский лазер DESY Эксперты: Падение метеоритов несёт в себе большую опасность для планеты На китайско-тибетской границе обнаружили инопланетную пещеру Космонавт из Севастополя снова отправится на МКС