Ученые: Обучение детей самоконтролю не поможет им достичь успеха

26.05.2018 0:56

Ученые: Обучение детей самоконтролю не поможет им достичь успеха

К такому выводу пришли американские эксперты после проведения известного «зефирного теста». По нему проверяют, обладает ли ребенок чувством самоконтроля. Исследовали так и не нашли доказательств того, что это качество каким-либо образом помогает достичь детям успеха в будущем.

Еще в 60 годах прошлого века ученые были уверены, что способность контролировать свои поступки и не идти на поводу у импульсивности и в нежном возрасте и по достижении зрелости взаимосвязана с интеллектуальным уровнем индивида, успешностью и достижениями. И после эти выводы подтверждались неоднократно, но команда ученых из Университета Нью-Йорка под руководством Тайлера Уоттса пришла к противоположному выводу. Они считают, что обучение детей самоконтролю не поможет им в будущем стать успешными. В то же время, если не научить малышей подчинять свои поступки разуму может впоследствии обернуться наркозависимостью, пристрастием к нездоровой еде, алкоголю курению и даже спровоцировать ожирение.

В рамках эксперимента специалисты приглашали детей в лабораторию и демонстрировали им набор сладостей. При этом они обещали малышам дать вдове больше вкусностей, если те продержатся четверть часа и не возьмут ничего из предложенного. Уоттс и его коллеги выяснили, что терпеливые дети действительно зачастую получали более качественное образование и демонстрировали более высокий уровень интеллекта по достижении совершеннолетия. Однако обязаны этому они не тому, что сумели сдержаться в ходе испытания и в других ситуациях, а своему складу ума и воспитанию. Однако тренировки самоконтроля не возымеют никакого эффекта, если человек с рождения обладает другим складом ума и характером.

Источник

Ученые снова заметили странные свечения на Луне Мать-и-мачеха против кризиса: Травяной чай привлечёт богатство В Корее инженеры спроектировали ездового гуманоидного робота Ученые придумали, как добывать газ из органических отходов Роскосмос готовит к отправке на орбиту первого космонавта из ОАЭ