Ученые объяснили, почему дети наркоманов идут по стопам отца

01.06.2017 4:43

Ученые объяснили, почему дети наркоманов идут по стопам отца

Китайские ученые из университета Фудань в Шанхае объяснили, почему дети наркоманов идут по стопам отца. Результаты данного исследования появились на страницах научного журнала Nature Communications.

Сообщается, что генетический материал живых существ и человека в частности, имеющий обособленное клеточное ядро, упакован в белки-гистоны. Они удерживают свернутую ДНУ на месте, а также влияют на считываемость определенных генов.
Ученые Ли Цюминь вместе с коллегами открыли необычную связь между эпигенетикой и поведением людей и животных. Они наблюдали за изменениями в поведении детенышей крыс, которые перед тем, как начать размножаться, долгое время употребляли кокаин. Уточняется, что наркотики давали только отцу семейства. Мать же никогда не притрагивалась к кокаину, чтобы исключить возможность возникновения зависимости у детей еще в ходе внутриутробного развития.
Затем повзрослевших крыс подключили к такой же кокаиновой капельнице, что и их отцов. Это позволило грызунам нажимать на кнопку, которая активировала функцию ввода в их организм наркотиков. Оказалось, что у некоторых животных зависимость от кокаина развилась быстрее. Их мозг сильнее реагировал на наркотик. Спустя неделю после первого употребления наркотиков они в полтора раза чаще нажимали на кнопку и вели себя более активно, чем остальные.
Ученые сделали вывод, что такое наследование предрасположенности к наркомании связано с происходящими в структуре белковой упаковки ДНК изменениями, которые произошли еще в организме отца.

Источник

Ученые смогли найти новый источник разрушительных парниковых газов Грудь и попа ни при чем: Ученые назвали объективные параметры идеальной женщины NASA заинтересовались Ураном и Нептуном Присядем на дорожку. Или что нельзя делать перед поездкой Глава «Роскосмоса» анонсировал изучение Луны роботами-аватарами