Ученые объяснили, почему одна ноздря дышит лучше другой

22.04.2018 22:44

Ученые объяснили, почему одна ноздря дышит лучше другой

По словам ученых, одна ноздря дышит лучше другой, поскольку это позволяет человеку качественнее ощущать запаха. Данный процесс, как и прочие в организме, контролируется мозгом. Нервная система отвечает за автоматическую работу органов индивида.

На протяжении дня «рабочие» ноздри сменяют друг друга. При этом одна всегда дышит лучше другой. Это необходимо для лучшего восприятия человеком различных ароматов. Некоторые запахи ощущаются сильнее при быстром прохождении воздуха через носовое отверстие, а другие при медленном. В результате для полноценного восприятия ароматов необходимо, чтобы одна ноздря дышала лучше второй.
По мнению ученых, природа «продумала» все с такой тщательностью, что до сих пор лучшие умы мира не в состоянии предложить ничего эффективнее естественных процессов, хотя технологии в наше время развиваются с невероятной скоростью. Эксперты заявляют – заложенность одной ноздри является причиной хорошего обоняния.

Источник

Учёные Оксфорда предположительно раскрыли тайну «тёмной материи» Американские учёные изобрели «умный» материал для костных имплантатов «Апокалипсис близко»: В скором времени Нибиру разнесет Землю Специалист объяснил происхождение светящегося объекта, пролетевшего над Сургутом Мини-компьютер Fancy предлагает выбор между Chromium OS, Ubuntu и Android