Ученые объяснили, почему первой в космос полетела именно дворняга

07.11.2017 6:31

Ученые объяснили, почему первой в космос полетела именно дворняга

Не так давно ученые наконец рассказали историю знаменитой на весь мир собаки Лайки, которая отправилась покорять космос в 1957 году. Сегодня ее миссия отмечает 60-летний юбилей. По этому поводу специалисты рассказали, почему выбрали именно дворнягу для этого задания.

В частности, с прессой сведениями поделилась Адилья Котовская, которая занималась тренировкой не только Лайки, но и других «космических собак». Она попыталась объяснить, почему советские ученые не стали выбирать собаку какой-либо благородной породы. Во-первых, Лайка была достаточно фотогенична, несмотря на беспородность, во-вторых дворняги не такие капризные, как породистые собаки. Также отмечается их невероятная находчивость. Несмотря на то, что весь мир с замиранием сердца наблюдал за тем, как советскую собаку готовят к космическому полету, самой Лайке в этой ситуации повезло, увы, меньше всего. Спустя несколько часов после начала полета животное скончалось. Причиной тому послужило отсутствие системы терморегуляции. Она не была установлена советскими инженерами. Советские специалисты тяжело пережили смерть четвероного «исследователя космоса». Недочеты, которые возникли во время миссии Лайки, были учтены специалистами и в последствии их исправили, когда в космос отправились Белка и Стрелка, а также сотни российских астронавтов.

Источник

«Планета-Х» виновата в массовых смертях на Земле - Ученые Апокалипсис по-марсиански: Пришельцы тестируют климатическое оружие в преддверии глобального катаклизма GearBest установил скидки на акустику и смартфоны IFA 2016: смартфон ZTE Axon 7 Mini представлен официально Учёные разобрались в главном механизме старения