Учёные: Золотая рыбка и карась могут вырабатывать алкоголь

11.08.2017 11:59

Учёные: Золотая рыбка и карась могут вырабатывать алкоголь

Научные сотрудники из университетов Осло и Ливерпуля раскрыли секрет уникальной особенности аквариумной золотой рыбки. Выяснилось, что она может вырабатывать спирт, чтобы выжить в холодных условиях.

Алкоголь золотая рыбка вырабатывает для повышения температуры тела, чтобы прожить в суровых условиях. Учёные уверены, что аквариумный, речной и морской обитатель может стать новым поставщиком спирта во всём мире. Зимой, находясь под льдом, золотая рыбка попадает в бескислородную среду и в дальнейшем превращает анаэробную продуцированную кислоту в этанол. После этого, он перерабатывается через жабры и по своей структуре напоминает этиловый спирт.
Это делается для того, чтобы обезопасить себя и окружающую среду от испарения вредоносных молочных примесей, которые есть у рыб. При этом, учёные Осло и Ливерпуля обнаружили такую же способность у карасей. Речная рыба содержит больше белков, поэтому концентрация спирта становится ниже. Доктор Майкл Беренбринк, являющийся физиологов Ливерпульского университета заявил: «Концентрация алкоголя в крови у карася может достигать более 50 мг на 100 мл, что выше предела потребления напитков в европейских странах».

Источник

Уфолог из Италии утверждает, что нашёл колонию инопланетян Российские ученые нашли уникальный способ досмотра багажа Инопланетная армия Путина: Рой российских НЛО замечен у побережья США Одновременное употребление белков и углеводов опасно для здоровья – Ученые Ученые: Растения в условиях конкуренции выбирают стратегию роста