Ученые объяснили принцип старения мышц человека

27.02.2018 10:41

Ученые объяснили принцип старения мышц человека

Входящие в исследовательскую группу Каролинского института Швеции ученые показали, что старение мышц происходит по причине накопления мутаций в стволовых клетках. Исследователи отмечают, что результаты научной работы помогут в создании более эффективных методов по борьбе с возрастной слабостью. Информация об этом говорится в пресс-релизе MedicalExpress.

Биологи отмечают, что им удалось обнаружить, что в каждой мышечной стволовой клетке к возрасту 70 лет накапливаются несколько тысяч мутаций. Дефекты в ДНК появляются в роли побочного эффекта деления на клеточном уровне. В молодом возрасте существуют механизмы по восстановлению нуклеиновых кислот. При этом, значительно более защищенными оказываются участки хромосом, которые имеют важный характер для выживаемости клеток и их функционирования. Со временем защита, однако, начинает отказывать.
Исследователи планируют установить, могут ли определенные упражнения затормозить патологический процесс. Считается, что физическая активность способствует уничтожению поврежденных клеток, а также самообновлению мышечных тканей.
Сотрудники издания Human Reproduction в размещенной накануне статье отметили, что рождение ребенка связано, прежде всего, с ускоренными старением женщины на одиннадцать лет.

Источник

Кошка в доме – к добру: Питомец поможет обзавестись успехом Уфологи зафиксировали возле Солнца НЛО в виде ангела С борта МКС сфотографировали "челябинскую суровость" Учёные предполагают, что лечить псориаз скоро можно будет диетой "Конец света" 19 ноября: Миф или реальность?