Ученые: Ожирение вредит работе мозга

19.09.2018 9:27

Ученые: Ожирение вредит работе мозга

При избыточном весе микроглии съедают связь между нейронами, что приводит к ухудшению памяти и к обучению.

Ученые из Принстонского университета определили, что ожирение вредит работе мозга. Чтобы точно выяснить данный факт специалисты провели эксперимент, но не на людях, а на лабораторных мышах. Животных разделили на две группы. Грызунов из первой кормили высококалорийной пищей. Вторую же группу кормили так, чтобы их рацион не увеличивал их вес. По прошествии трех месяцев ученые заметили, что грызуны из первой группы набрали 40% веса. После также провели несколько исследований, результаты которого показали, что у набравших вес мышей ухудшилась работа мозга.

Помимо этого, было обнаружено увеличенное количество микроглий, которые отвечают за иммунные функции, а также защищают нервные клетки. Увеличение микроглий снижает сигналы в мозг. При ожирении микроглии съедают специальные выступы на мембране, которые образуют связь между нейронами. Именно этот процесс и пагубно влияет на когнитивные функции головного мозга.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Чем опасно исследование Марса? Учёные раскрыли планы колонизации Красной планеты В Подмосковье археологи обнаружили древний клад времен Ивана Грозного Плата для разработчиков Mediatek оснащена 10-ядерным процессором Время плыть по течению: Рыбам стоит поддаться судьбе 12 марта Медики отметили, что женщины чаще мужчин умирают от сердечного приступа из-за медицины