Ученые озвучили наиболее точный возраст Луны

13.06.2018 0:39

Ученые озвучили наиболее точный возраст Луны

Оказалось, что известные до этого цифры не соответствуют действительности. Исчисление удалось произвести благодаря изучению образцов циркония, собранного на естественном спутнике Земли во время экспедиции в 1971 году.

Точный возраст Луны, как утверждают американские ученые из Калифорнийского университета, составляет 4,5 миллиарда лет. Специалисты отмечают, что собранный цирконий образовался на Луне во время застывания магмы на поверхности. Исследователи отмечают, что большая часть веществ появилась еще позднее, но сам циркон хранится несколько миллионов лет. Специфичность материала позволяет ему не покрываться никакими типами отходов, постоянно сохраняя свой первозданный вид.

Также исследователи не отрицают, что реальный возраст Луны может иметь погрешность вплоть до 10 миллионов лет, так как определить его, имея современные технологии и возможности, невозможно.

Образование спутника ученые связывают с неким загадочным катаклизмом, что произошел в доисторическое время на Земле. Из-за него часть планеты отделилась и стала отдельным небесным телом, в последствии став спутником для Земли. Другая теория указывает на то, что ранее Луна представляла собой астероид, который попал в гравитационное поле планеты и в нем же и остался.

Экспертная группа института Вейцмана в Реховоте ранее отмечала, что последняя теория действительно имеет право на существование, ведь строение Луны меняется довольно плавно в виду отсутствия у нее собственной атмосферы. Помимо этого, говорить, что это невозможно, не научно, ведь строение спутника остается загадкой и на сегодняшний день.

Источник

Ученые назвали секс среднестатистической пары ужасным Учёные: Сыр с плесенью поможет совершить прорыв в медицине Ученые: Будущим цивилизациям удастся остановить расширение Вселенной Огонь и Вода: С каким Зодиаком Раки смогут разбогатеть до конца зимы? «Кровавая Антипасха»: Нибиру изменит полюса Земли и опустошит планету