Ученые опровергают опасность пестицидов в овощах и фруктах

16.04.2018 2:36

Ученые опровергают опасность пестицидов в овощах и фруктах

Не секрет, что в современном мире используются технические и химические помощники в сельском хозяйстве. Подобные химикаты, называемые пестицидами, присутствуют практически на всех продуктах. Но учёные делают новые заявления в Journal of Toxicology по поводу того, можно ли есть такую еду.

Несмотря на то, что в Интернете популярны списки с рейтингами продуктов с наибольшим содержанием пестицидов, учёные говорят, что они есть практически везде. Но это не значит, что надо отказываться от овощей и фруктов. Специалисты акцентируют, что даже те витамины и кислоты, которые содержатся в фруктах, могут при перенасыщении вызвать негативную реакцию организма. Но это не вызывает паники среди населения. Точно также не стоит бояться и слова «химия». Пестицидами трудно отравится именно от плодов, ведь содержание на шкурке невелико. При надлежащей обработке продукта боятся нечего.

Ученые опровергают опасность пестицидов в овощах и фруктах

Гораздо опаснее популярное сейчас в сети мнение об отказе от фруктов и овощей из-за «всякой химии». Учёные обращают внимание населения на то, что недостаток фруктов и овощей так же опасен, как и их переизбыток.
Эксперты приводят данные, что большинство случаев отравления пестицидами произошло из-за игнорирования техниками безопасности во время процесса удобрения. Поэтому есть альтернативный вариант – органика, в качестве основного способа ухода за растениями

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Анонсирован 7-дюймовый фаблет Samsung Galaxy J Max «Экстрасенсы существуют»: Учёные доказали способность некоторых людей ощущать изменения в магнитном поле Российские ученые выяснили, как заставить раковые клетки самоуничтожаться Смарт-часы Xiaomi выйдут в двух версиях Тюменские ученые создали новый материал для строительства дорог в Арктике