Ученые: Поверхность древнего Марса поглотила всю воду, как губка

22.12.2017 1:53

Ученые: Поверхность древнего Марса поглотила всю воду, как губка

Эксперты сделали вывод, что в давние времена поверхность Марса напоминала губку. Именно поэтому все океаны и реки на планете исчезли. Можно сказать, что губчатая поверхность поглотила их.

Для того, чтобы установить это ученым пришлось применить моделирование, которое используется для понимания состава земных пород. Эксперты смогли рассчитать, сколько приблизительно можно было бы удалить с поверхности Марса воды, если бы использовались какие-либо реакции с породой. Как оказалось, базальтовые скалы Марса могут содержать на 25 процентов больше воды, чем есть, к примеру, на Земле. Один из участников исследовательской группы Джон Уэйд объяснил, что круговорот пород в недрах Земли является естественным препятствием на пути к резким изменениям в концентрации воды на поверхности планеты. Причины тому вполне понятны: влага выводится из пород до того момента, как достигают мантии. Так как у Марса она отсутствует, то и воды его находится в регулярном взаимодействии с базальтовыми «сухими» лавами, формируя богатейшие водные минералы.

Источник

Ученые нашли белок, отвечающий за продолжительность жизни Учёные раскрыли тайну образования галактики-спутника Млечного Пути В 100 раз больше Солнца! Новая чёрная дыра разрывает Солнечную систему Врачи назвали лучшие продукты от заложенности носа Ученые: Компьютерные игры вредны длдя головного мозга