Учёные определили возраст повышения риска развития наркотической и алкогольной зависимости

21.05.2018 3:44

Учёные определили возраст повышения риска развития наркотической и алкогольной зависимости

Специалисты из Монреальского университета в Канаде выяснили, в каком возрасте больше риска, что разовьются наркотическая и алкогольная зависимость. Автор работы, докторант Шарль Рю, заявил, что в первом случае показатель составляет 13-15 лет, а во втором – 17. Результаты работы представили в Canadian Journal of Psychiatry, как сообщает HotGeo.

По данным экспертов, подростки, употреблявшие марихуану до 15 лет, почти в 70 процентах случаев до 28 лет превращаются в наркозависимых. Если приём начинается позже, то шансов вылечиться более, чем на 20 % больше. Ранние исследования доказывали отношение зависимости от наркотиков и возраста.

Специалистам из Монреальского университета в Канаде удалось это подтвердить, дополнив и точными цифрами. Эксперты проводили долгое исследование, анализируя ответы 1030 жителей Монреаля, которые родились в 1980-х. Они интересовались у них, употребляли ли люди марихуану, а также другие наркотические вещества.

Одновременно было сделано и определение «опасного возраста» для алкоголя – в пределах 17 лет. Эксперты отмечают, что связаны риски заболеваний и с социальным статусом, а также семейными проблемами, что может дать и иные показатели, но не меньше приведенных.

Источник

Физики МГУ создали и протестировали первый квантовый телефон ViPNet Угроза «порочного круга»: Глоба предупредил, чего опасаться Близнецам и Рыбам в мае Фейковые иероглифы: Тайное пророчество египтян выдало уровень прогресса Нибиру Учёные: связь между страхом и звуком обусловлена опытом человека Курящие роженицы могут сделать детей глухими