Ученые: Поверхность Марса представляет большую опасность

24.07.2017 10:36

Ученые: Поверхность Марса представляет большую опасность

Шотландские ученые из университета Эдинбурга заявили, что поверхность Марса представляет большую опасность. Так, она обладает более высоким уровнем токсичности, чем принято считать.

Когда на Красную планету отправляют космические корабли, то их подвергают стерилизации с той целью, чтобы не занести на планету земные микробы. Однако, как выяснили шотландские ученые Дженнифер Уодсворт и Чарльз Кокелл, поверхность планеты не даст им выжить. В ходе исследований они выяснили, что поверхность Марса очень опасна.
Солнечный свет активизирует на Марсе выработке перхлората – опасность для любых бактерий. Ранее считалось, что соединение может проявить себя только в условиях холода. Благодаря эксперименту с моделью среды небесного тела ученые выяснили иное.
Они воссоздали длину световых волн в анаэробной камере. Это позволило им контролировать влияние перхлората на загрязнение корабля. Специалисты наблюдали, как клетки погибали в считанные секунды. Этим они доказали высокий уровень токсичности Марса. Ученые предположили, что эта планета таит в себе еще не одну неожиданность.

Источник

Ученые создали потеющего робота-спортсмена Ученые NASA скрывают факт существования инопланетян на Марсе Ученые развеяли самый большой миф о безопасном загаре Открылся первый в мире напечатанный на 3D-принтере офис «После ночи всегда наступает день!»: Василиса Володина рассказала о позитивных изменениях