Ученые поняли, почему семья из Италии не чувствует боли

14.12.2017 11:29

Ученые поняли, почему семья из Италии не чувствует боли

Ученые смогли выяснить, отчего одна из итальянских семей не чувствует боли. Материал по данному вопросу опубликован в издании Brain.

Пожилая итальянка, ее дочери и внуки не ощущают боли из-за изменений в гене ZFHX2, отвечающего за производство компонентов рецепторов боли в нервных клетках. Если, к примеру, люди из этой семьи ломают конечности, они чувствуют незначительную боль, но она быстро проходит.
Геном человека содержит ряд генов, среди которых имеются те, которые реагируют на полученную боль, они помогают людям запоминать опасные вещи, уголки природы и избегать их в дальнейшем. Если такие гены "ломаются", человек перестает ощущать боль. Примером этого являются грызуны голые землекопы, они не реагируют на огонь, кислоту и многое другое из-за мутаций в генах, которые отвечают за передачу сигналов боли в мозг.
У семьи из Италии "сломал" ген ZFHX2. Благодаря этому они не ощущают переломов ног и рук, но могут жаловаться на боли в желудке и неприятные чувства во время родов.

Источник

Учёные сняли на видео ужасную рыбу-призрака из Марианской впадины Под знаком Урана: Как посуда поможет наладить отношения Астрономы раскрыли тайну "сигнала инопланетян" из созвездия Девы Клетка будущего: Пророчество Мессинга появилось над Калугой Ученые прогнозируют гибель Земли из-за планеты Нибиру до конца 2017 года