Ученые поняли, почему человек засыпает, когда ему скучно

29.09.2017 16:00

Ученые поняли, почему человек засыпает, когда ему скучно

Японские ученые поняли, почему человек засыпает, когда ему скучно. Это заявление сделали ученые из японского университета.

Коллектив ученых, во главе с Йо Йоси решили проверить это. Они начали проводить эксперименты на мышах. Ранее они смогли узнать, что когда человек начинает спать, в его организме вырабатывается аденозин, который является сигнальной молекулой, которая передает информацию между клетками в организме человека. Ученые решили проверить, что будет, если аденозин ввести в мозг мышей. После ввода в мозг этого вещества, мышь сразу же засыпала. Интересно то, что ввод вещества погрузил мышь в фазу глубокого сна.
Ученые смогли ввести разработанный ими вирус в эти клетки, чтобы они смогли управлять сном грызуна. После яркой вспышки синего света мышь сразу же засыпала. Также они смогли определить, какой участок головного мозга отвечает за сон. Им оказалась зона возле «центра удовольствия» мозга, которая когда организм начинает засыпать, подает сигнал о том, что необходимо вырабатывать аденозин.

Источник

Ученые: Продуктивная работа зависит от продолжительности сна В России создали астероид и взорвали его лазером Кто на самом деле создает технологии SpaceX Ученые выяснили, в чем заключается счастье бедных и богатых людей Эксперты рассказали, что мешает расти зарплате