Ученые попросили Госдуму упростить процедуру регистрации инновационных отечественных лекарств

13.04.2018 3:35

Ученые попросили Госдуму упростить процедуру регистрации инновационных отечественных лекарств

В понедельник, 9 апреля в российской Госдуме состоялся круглый стол на тему «Проблемы законодательного регулирования инновационных лекарственных препаратов». Председательствовал на заседании первый зампред думского комитета по охране здоровья Федот Тумусов, а участие в нем приняли видные отечественные медики и представители науки. Об этом написало ТАСС.

Сообщается, что в рамках работы круглого стола врачи и ученые выразили свое беспокойство относительно несовершенства системы регистрации инновационных лекарственных средств. По их мнению, следует заняться разработкой механизма, который позволит наладить высокоэффективное взаимодействие между профессиональным сообществом и органами власти в отношении исследования лекарств и государственной регистрации инновационных препаратов отечественного производства.

Взяв слово, первый зампред комитета ГД РФ по охране здоровья Наталья Санина («Единая Россия») заявила, что следует заняться объединением законодателей и регулирующих органов по актуальному вопросу. Председатель заседания Федот Тумусов, в свою очередь, подчеркнул, что открытия и достижения отечественных ученых и фармакологов должны помочь населению РФ, промышленности и всему миру.

Следует отметить, что член-корреспондент РАН Олег Эпштейн в ходе своего выступления однозначно заявил, что именно в России, а не на Западе, следует впервые законодательным образом осуществить внедрение новейшего класса релиз- активных лекарств. От этого, по его мнению, выиграют экономика и фармацевтика нашей страны. В ходе мероприятия его участники договорились рассмотреть возможность подготовки нормативных актов по этому вопросу.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

В МФТИ открыли новый способ лечения рака желудка По календарю Дракон, а в жизни «крыса». Астрологи озвучили качества восточного зодиака Биологи измерили скорость смерти клеток после освобождения «сигнала смерти» Ученые: Микробы создают сложнейшие туннели в минералах граната Совет от Тельца: Водолею не стоит рубить с плеча