Ученые попытались доказать попадание воды на Землю с астероидами

16.05.2018 11:34

Ученые попытались доказать попадание воды на Землю с астероидами

Для того, чтобы провести данный амбициозный эксперимент они использовали так называемую «вертикальную пушку» NASA. Данное устройство высотой больше трехэтажного дома. Используется оно для исследований последствий соударения тел. Информацию уже подтвердили в пресс-службе американского ведомства.

Для успешности эксперимента ученые применили минерал атигорит, размер которого не превышает горошины. На скорости более 5000 метров в секунду он врезался в кусок пемзы, которая выступала в качестве имитации поверхности доисторической Земли. По итогам опытов удалось выяснить, что при соударении под углом в 45 градусов пемза поглотила более 30 процентов воды, содержащейся в минерале.

Согласно гипотезе ученых, при падении астероида на Землю часть воды, содержащейся в нем, была бы поглощена пемзой. После этого во время извержения вулканов поток лавы начал бы превращать воду в пар. Жидкость после этого попала в атмосферу планеты. Ученые полагают, что эта гипотеза может частично объяснить появление воды на Земле.

Источник

Полезные мелочи из Японии: USB-АЦП и конвертер Mini PCIe ‒ M.2 Специалисты придумали капли для сохранения зрения Ученые: Выявлена связь между сексом и агрессией Спецслужбы обнаружили в Египте мумию фараона-инопланетянина Приманка для бедности: Как поступать с грязной посудой?