Ученые предлагают закатывать окурки в асфальт

07.08.2017 17:08

Ученые предлагают закатывать окурки в асфальт

Ученые из Австралии уверены в том, что утилизация сигаретных бычков с их последующим добавлением в асфальт позволит полностью избавиться от массы токсичных фильтров выкуренных сигарет, а также существенно улучшит свойства дорожного покрытия.

«Уже много лет мы пытаемся найти максимально практичный и при этом дешевый метод, с помощью которого можно было бы очищать окружающую среду от непрерывно загрязняющих ее окурков. В результате мы придумали покрывать сигаретные бычки битумом и парафином, с помощью чего токсины не смогли распространяться после попадания на асфальт. Наша группа наглядно показала, что вполне допустимо одним решением решать проблему очистки нашей планеты и улучшения дорожного покрытия», - заявил глава группы, проводившей данное исследование, Аббас Мохаджерани. Как известно, колоссальные объемы мусора, который является последствием жизнедеятельности человека, беспокоят ученых. Они, к счастью, без дела не сидят и постоянно выдумывают методы утилизации. Делается это даже при создании различных материалов для стройки. Не секрет, что их подготовка это совокупность массы твердых и мягких наполнителей. Мохаджерани отмечает, что на сегодняшний день многие марки бетона и асфальта производятся с использованием крошки, взятой из отработанных шин или же мусора пластикового типа.

Источник

В Чите за полтора месяца о стекла здания разбилось более 50 птиц Супервулкан Йелоустоун «порвёт» Америку на части - ученые напуганы не на шутку NVIDIA расскажет о процессоре Tegra следующего поколения в августе Скромность не порок: какие знаки не умеют выражать своих чувств Орбита Земли – квадратная: Ученые раскрыли обман столетия