Ученые предупредили о скором извержении вулкана Йеллоустоун

09.06.2017 22:13

Ученые предупредили о скором извержении вулкана Йеллоустоун

Британские специалисты из Кардиффского университета предупредили человечество о скорой катастрофе планетарного масштаба — извержении американского супервулкана Йеллоустоун.

Ученые на протяжении нескольких лет изучали структуру супервулкана и расположение магмы внутри него.
Напомним, этот громаднейший вулкан уже извергался несколько раз на протяжении всей своей истории. Это было 2 миллиона лет тому назад, 1,2 и 640 тысяч лет назад. Промежуточный интервал совместно с исследованием внутренней структуры и процессов, протекающих в магматических слоях супервулкана, дают все права утверждать, что в очень скором времени супермощный гигант проснется и начнет извергаться.
Миллионы тон пепла, поднимаясь вверх, покроют землю и будут препятствовать солнечным лучам и их проникновению на Землю, что повлечет за собой падение мировой температуры сразу на несколько градусов. Раскаленная лава выльется на сотни километров, уничтожая все живое на своем пути. Пепел тоже нанесет очень ощутимый вред населению не только Америки, но и всего мира.
То есть, по самым хорошим прогнозам ученых, около двух миллиардов людей погибнут от катастрофы, причиненной извержением супервулкана Йеллоустоун. И это извержение, по их мнению, уже совсем скоро.
В последнее время все чаще стали происходить в Йеллоустоунском парке землетрясения, что свидетельствует о раскачке магмы внутри жерла и о том, что ее стало очень много. А учитывая, что сама магма вулкана расположена в 25-45 километрах от поверхности планеты, остается только догадываться с какой силой и мощью она будет вырываться на поверхность и с какой бешенной скоростью заливать все живое на континенте.
Это будет уже четвертое извержение супервулкана, которое способно кардинально изменить климат на планете.

Источник

Ученые: Новый анализ крови определит, выспался ли водитель Курящие роженицы могут сделать детей глухими Ученые смогли установить точный возраст мумий инопланетян в пустыне Наска Samsung, LG и Vizio обвинили в манипуляциях при проверке расхода энергии телевизоров Учёные: Мужчины-сладкоежки чаще испытывают депрессию