Ученые развеяли мифы о динозаврах

04.07.2017 9:56

Ученые развеяли мифы о динозаврах

Ученые рассказали о нескольких ошибочных представлениях о динозаврах, которые современная наука развеяла при помощи новых исследований.

Первый миф о том, что динозавры, подобно ящерицам, покидали свои яйца. Как оказалось, динозавры были ответственными родителями и заботились о своих детенышах. Родительское поведение динозавров напоминало привычное поведение птиц. Окаменелые гнезда и норы динозавров сохранились и по сей день.
Второй миф - это то, что бронтозавры являются выдумкой. Оксфордский университет проводил исследования и выяснил, что бронтозавры - это отдельный вид динозавров. Сложное программное обеспечение сумело вычислить отличия диплодоцидов (семейства, куда входят апатозавры) от прочих видов. Оказалось, бронтозавры и апатозавры не похожи друг на друга, как не похожи любые представители двух разных видов.
Третий миф о том, что динозавры вымерли. Ученые отмечают, что тероподы смогли пережить мел-палеогеновое вымирание и превратились в нынешних птиц. Новая эволюционная классификация ученых говорит о том, что птицы являются разновидностью древних ящеров, которые приспособились к новым условиям среды.

Источник

Ученые: Дешевый чай в пакетах оказался полезнее дорогого Плутон спасет человечество от «агрессии» Солнца За здоровье: Найдено полезное свойство алкоголя Астрономы опубликовали потрясающее фото «дуэта двух туманностей» Ученые: На дне океана находится устройство, издающее странные звуки