Учёные из США создали двустороннюю ткань, способную согревать и охлаждать

15.11.2017 0:19

Учёные из США создали двустороннюю ткань, способную согревать и охлаждать

Учёные из США создали двустороннюю ткань на основе полиэтилена, способную согревать и охлаждать. Научная группа из Стэнфордского университета работала под началом профессора По-Чунь Ксю.

В издании Science Advances опубликовали статью о новой ткани, состоящей из 4 материалов. Между слоями нанопористого полиэтилена с порами в 50-1 000 нанометров расположены, как начинка, греющий медный и охлаждающий углеродный слой.
Пористый углерод, благодаря высокому коэффициенту излучения, легко поглощает человеческое тепло и инфракрасный свет. Толщина углеродного слоя ткани - 9 микрометров. Снаружи к нему примыкает тонкий, в 12 микрометров, полиэтилен.
Согревающий металлический слой представляет собой медное напыление толщиной в 150 нанометров. Медь, обладающая низким коэффициентом излучения и высокой способностью отражать свет, снаружи ограничена 24-микрометровым слоем полиэтилена.
Ткань пригодится горным туристам. Учёные провели сканирующую электронную микроскопию и выяснили, что материал пропускает пар и воздух, не допуская сильного потоотделения. То, как одежда из новой ткани повлияет на человека - согреет или охладит, зависит от того, какая из её сторон окажется ближе к коже.
Изобретение позволит учёным увеличить зону теплового комфорта на 6,5 градусов Цельсия, расширив диапазон комфортных для людей температур. В перспективе показатель повысят до 14,7 градусов.

Источник

Флагман LG G7 получит CPU Qualcomm 845 Орбитальная обсерватория "Спектр-РГ" сможет найти три миллиона черных дыр Начальник февраля: Какие знаки зодиака самые грубые на работе Учёный РАН считает, что проекты Маска сделают космос доступнее Ученые: Тяга к кокаину закладывается в генах