Ученые разработали мощнейший в мире терагерцевый лазер

28.04.2018 19:15

Ученые разработали мощнейший в мире терагерцевый лазер

Группа американских ученых спроектировала уникальный терагерцевый лазер, который обладает рекордной мощностью в своем диапазоне излучения. Использованную при его создании технологию в дальнейшем можно будет задействовать для увеличения уровня мощности лазеров самых разных диапазонов.

В свою очередь, любое электромагнитное излучение обладает своей частотой, если последняя не превышает несколько гигагерц, то ее именует радиоволной. За радиоволной в спектре следует терагерцевое излучение, за которым по убывающей идут инфракрасный диапазон и ультрафиолет.
В настоящее время терагерцевые аппараты еще находятся на стадии разработки, однако уже сейчас понятно, что у них «большое» будущее, поскольу они могут быть использованы в сканировании грузов, а также в медицинской сфере.
Ученым удалось создать лазер с мощностью, равной 170 милливаттам, при этом его можно применять не только для терагерцевых устройств, но и для других аппаратов, при этом эффективность работы не снижается.

Источник

«Луна кишит пришельцами»: Сотрудник NASA рассказал, почему прекратилось исследование Луны Meizu работает над собственным мобильным процессором День святого Одиночества: Как пройдёт 14 февраля Обречённость и одиночество: Как Раку не потерять самообладание перед Пасхой В NASA обнаружили два спутника у астероида Флоренция