Ученые разработали тест на проверку здравомыслия для ИИ

08.04.2018 4:34

Ученые разработали тест на проверку здравомыслия для ИИ

Группа ученых из института Пола Аллена разработала уникальный тест, направленный на проверку здравомыслия искусственного интеллекта. Тест на адекватность назвали Al2 Reasoning Challenge (ARC).

Этот тест представляет собой список вопросов, рассчитанных на детей младшего школьного возраста, дабы определить, насколько они понимают окружающий их мир. В рамках испытания ИИ должен был ответить на вопрос, заключающийся в том, какой из перечисленных предметов выполнен из искусственного материала. Среди предполагаемых вариантов ответа присутствовали следующие: хлопковая рубашка, деревянный стул, ложка из пластика и деревянное лукошко.
ИИ, справившийся с заданием, следует считать способным на мыслительную деятельность, однако на данный момент ни одна из существующих систем не смогла решить эти задания. По мнению специалистов, данный фактор свидетельствует об отсутствии у искусственного интеллекта признаков адекватности, поэтому он не может правильно оценить происходящие вокруг него события.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Новые технологии пришельцев: НЛО нового образца впервые попало на фото - уфолог Ученые: Виноград спасёт от депрессии Ученые раскрыли обстоятельства гибели первой боевой субмарины Tesla хочет улучшить автопилот без добавления лидара Шотландские ученые хотят направлять астероиды прямо на Землю