Ученые раскрыли неожиданные обстоятельства вымирания динозавров

22.11.2017 5:16

Ученые раскрыли неожиданные обстоятельства вымирания динозавров

Специалисты из Имперского колледжа Лондона установили, что падение на Землю астероида, который и стал причиной гибели динозавров, привело к худшим последствиям, чем считали до этого. Данные об этом появились в СМИ.

В соответствии с результатами экспертов, из-за того, что небесное тело врезалось в поверхность планеты под определенным углом, в атмосферу произошел выброс существенного количества серы.
Как считалось прежде, небесное тело подобное планете упало на территорию современного полуострова Юкатан под углом в 90 градусов. Но по итогам исследования, которое эксперты провели во время буровых работ на дне Мексиканского залива, где находится часть древнего ударного кратера Чиксулуб, выяснилось, что угол падения достигал порядка 60 градусов. Вследствие этого в воздух поднялось в три раза больше серы, нежели считалось ранее.
Серные газы благоприятствуют охлаждению атмосферы. В итоге температура воздуха у земной поверхности уменьшилась на 26,7 градуса Цельсия практически за 24 часа. Астероидная зима продолжалась несколько лет, до тех пор, пока пыль не осела, что привело к вымиранию огромного числа разновидностей морских организмов.

Источник

Препарат от диабета помогает в борьбе с болезнью Паркинсона Уфологи обнаружили на Марсе мертвого пришельца, принесенного в жертву Учёный обнаружил окаменелости, которые расскажут о глобальном потеплении прошлого Ученые заявили об опаснейшем вирусе, исходящего от собак «Кондиционер» фэн-шуй: Музыка ветра очистит от негатива, если знать 3 совета