Ученые раскрыли тайну появления человека на Земле

17.12.2017 11:14

Ученые раскрыли тайну появления человека на Земле

Эксперты выяснили, как на Земле появились люди. Оказалось, что причина происхождения Homo Sapiens кроется в нейтральной мутации. Группа ученых из Центра регуляции генома определила, что это явление имело место еще 700 миллионов лет назад. По воздействием нейтральной мутации стали формироваться сложные органы. Результатами своих исследований специалисты поделились на портале EurekAlert!.

Нейтральной называют мутацию, которая оказывает влияние на естественный отбор. В данном случае, это изменение в геноме позволило отделить видовую ветвь будущего человека от морских анемонов. Модификациям подвергся ген семейства Fgfr. В дальнейшем между генами ESRP и Fgfr появилась взаимосвязь, которая обеспечила наличие у позвоночных внутреннего уха, рук (или их аналогов) и легких.
Fgfr - это ген, который отличается способностью писать "коды" для белков с помощью процесса , похожего на сплайсинг – процедуры формирования продукта любого активного участка цепочки ДНК. Благодаря этому молекула освобождается от шлаковых элементов и необходимые фрагменты сшивает. А посредством сети генов ESRP запускается программа эмбрионального развития.

Источник

Коралловые рифы помогут ученым восстанавливать человеческие кости Panasonic Lumix G85: беззеркальная фотокамера с поддержкой 4К-видеозаписи Внеземная помойка: Вокруг Земли летают 1,25 млрд частиц космического мусора Уфологи нашли следы посадки НЛО в Волгоградской области Телескоп HARPS обнаружил 8 новых подобных Солнечной систем