Ученые рассказали, какие животные вымрут в ближайшее время

20.09.2017 1:05

Ученые рассказали, какие животные вымрут в ближайшее время

Первыми жертвами грядущего шестого массового вымирания в истории Земли станут не только наиболее крупные, но и животные меньшего размера. Свой пессимистичный прогноз экологи представили в статье, размещенной в журнале PNAS.

«Сокращение биологического разнообразия в последние годы указывает лишь на то, что на данный момент начинается шестое массовое вымирание животных. Многие исследователи прошлых вымираний утверждают, что крупные животные гораздо более уязвимы, чем небольшие существа, однако проблема оказалась значительно глубже, чем предполагалось ранее», - заявил глава исследовательской группы Уильям Риппл, работающий в университете Орегона в Корваллисе. Еще два года тому назад экологи утверждали, что на Земле началось новое, уже шестое по счету массовое вымирание животных. В эпохи, предшествовавшие человеческой, приблизительно, каждые сто лет исчезало по два вида млекопитающих. Эти цифры выросли более чем в 100 раз в XX и XXI веках. Если говорить другими словами, то получается, что число видов, которые прекращают свое существование, исчезает обычно за 10 тысяч лет, а не за столетие. Риппл и его коллеги утверждают, что в эволюционной биологии, традиционным считает мнение о том, что массовые вымирания флоры и фауны более всего затрагивают наиболее крупных, а также специализированных представителей животного мира. К примеру, палеонтологические данные указывают на то, что ни одно из животных, чья масса превышает 25 килограммов не смогло пережить падения астероида на полуострове Юкатан, случившегося около 66 миллионов лет тому назад.

Источник

Ученые назвали интернет самой весомой угрозой для диких животных Ученые станут бороться с раком при помощи молекул Слайд Intel проливает свет на истинные сроки выхода чипов Kaby Lake Долгая жизнь и активная старость: Ученые раскрыли главный секрет долгожителей Семейство ридеров PocketBook обновилось