Ученые рассказали, как лианы лишают еды животных в тропиках

12.06.2017 17:07

Ученые рассказали, как лианы лишают еды животных в тропиках

Ученые определили, как лианы мешают образованию плодов и размножению деревьев, на которых обитают. В дальнейшем это негативно сказывается на окружающих растениях и животных.

По словам научных сотрудников университетов Маркетт и Минессоты, лианы способны конкурировать с деревьями в тропиках за солнечные лучи, постепенно снижая уровень их размножения. Они провели необходимое исследование. результаты которого опубликовали в одном из научных журналах об экологии.
Ученые провели эксперимент на 16 участках, распределив виды всех деревьев и лиан размером более сантиметра в диаметре. До этого специалисты пометили и нанесли на карту все эти растения. В 2011 году они вырубили все лианы на восьми участках, но другие оставались нетронутыми.
В 2012-2013 и 2016 годах биологи занялись подсчетом растений, которые приносили цветы и плоды на данных участках. Выяснилось, что спустя два года после вырубки лиан этих растений стало больше на 173%, чем на тех территориях, где лианы продолжали расти. Через пятилетний период времени данная разница составила 150%.
Ныне ученые определили воздействие лиан на все растения, растущие рядом с ними. Большая их часть в тропиках распространяется с помощью ветра, тогда как семена деревьев передвигаются вместе с животными. Так лианы сокращают уровень фруктов. при этом не заменяя собственными плодами, чт приводит к нехватке еды для животных.

Источник

Причёска для страсти: Как пользоваться фазами Луны для роста волос и привлечения мужчин Ученые продемонстрировали виртуальную модель плазменного торнадо Счастье своими руками: Какая прическа за 5 минут приманит удачу в Новый год Ученые рассказали о древнейшей профессии на Земле Учёные нашли самую старую звезду Млечного пути