Ученые рассказали, как противовоспалительные молекулы влияют на память

04.04.2018 3:39

Ученые рассказали, как противовоспалительные молекулы влияют на память

Российские ученые выяснили, как иммунитет влияет на работу мозга. Специалисты доказали, что недостаток противовоспалительных молекул в организме ухудшает память и способность обучаться.

Специалисты ИТЭБ РАН в Пущино под предводительством нейрофизиолога Владимира Архипова провели исследование для выяснения механизма воздействия тяжелых болезней на работоспособность мозга. Эксперименты были проведены на крысах. В ходе исследований животным ввели вещество, блокирующее противовоспалительные молекулы белка TGF-бета, после чего у крыс ухудшилась память, они не запоминали опасные места в клетке. Показатели не стали улучшаться даже на седьмой день эксперимента.
Ученые пришли к выводу, что иммунная система влияет на память и интеллект сильнее, чем считалось ранее. Специалисты предполагают, что дальнейшие эксперименты покажут, как защитить мозг от подобных изменений и улучшить его работоспособность в старости.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Щепотка ванили или как усилить страсть 29 февраля? Человечество будет заселять спутники: NASA готовит экспедицию на Луну Нептуна для поиска инопланетной жизни Учёные: Гравитационные волны замедляются из-за тёмной материи В России создано Агентство по технологическому развитию «Тысячелетний сокол» прибыл на Землю: НЛО начал вторжение?