Ученые рассказали об особенности сосен Кука склоняться в сторону экватора

05.06.2017 3:27

Ученые рассказали об особенности сосен Кука склоняться в сторону экватора

Ученые узнали об удивительной особенности сосен Кука. Они являются своеобразными компасами, так как стволы этих деревьев наклоняются в сторону экватора.

Научные сотрудники Калифорнийского университета изучили более 250 сосен Кука, которые находятся на пяти континентах между 7-й и 35-й параллелями северной широты и 12-й и 42-й параллелями южной широты. Результаты их исследовательской работы продемонстрировали, что в ствол каждого дерева в среднем наклонен на 8,55 градусов: в два раза больше наклона знаменитой Пизанской башни, а другой экземпляр сосны Кука склонялся к поверхности земли под углом в 40 градусов.
Также американские ученые отмечают, что угол наклона может зависеть от удаленности от экватора, причем чем дальше, тем наклон больше. Они объясняют данное явление адаптацией, которая позволяет соснам Кука ловить большое количество света на высоких широтах. Не исключается версия и случайной генетической мутации.

Источник

Ученые из МГУ воплотили в жизнь мечту о безболезненной эпиляции Ученые нашли в Помпеях скелет ребенка, прятавшегося от извержения Везувия Специалисты выяснили, с чем связана депрессия Мощные вспышки на Солнце приведут к образованию «супервспышки»: На Земле могут исчезнуть целые виды животных Разведчики красной планеты? Найденные на Филиппинах останки не принадлежат человеку – Уфологи