Ученые рассказали об эффективном способе омоложения

08.11.2017 17:18

Ученые рассказали об эффективном способе омоложения

Группа учёных, представляющих Великобританию, исследовала деятельность стареющих клеток в человеческом организме и нашла способ вновь запустить все процессы на клеточном уровне. Восстановив некоторые системы, отмирающие с течением времени, специалисты смогут проводить эффективное омоложение организма.

При старении в теле человека начинают скапливаться старые клетки, утратившие способность деления и выполнения своих функций. Они становятся балластом, повышая риск возникновения различных заболеваний. Учёные из Великобритании проверили действие фенола ресвератрола, растительной основы на фибропластах, являющихся скоплением старых клеток соединительных тканей человека. Оказалось, что влияние ресвератрола, который содержится в таких продуктах, как красный виноград, чёрный шоколад и красное вино, позволяет активизировать отключенные процессы в «старых» клетках и запустить их деление. Данное исследование является первой ступенью к уменьшению количества болезней у людей при старении.

Источник

Космонавты в панике: Нибиру неожиданно появилась возле МКС Дельфины могут быстрее узнать себя в зеркале, нежели дети Эксперт: Инопланетяне могли прилететь на Землю с Тунгусским метеоритом Медики выяснили, где в России живут самые стройные люди Дебютировал смартфон Xiaomi Redmi Note 4 с 5,5" экраном Full HD и 10-ядерным чипом