Ученые рассказали о динозавре с «бандитской маской» и особенностях его жизни

27.10.2017 17:27

Ученые рассказали о динозавре с «бандитской маской» и особенностях его жизни

Ученые рассказали о динозавре с «бандитской маской» и особенностях его жизни, об этом сообщают СМИ со ссылкой на научные журналы. Речь идет о небольшом обитателе нижнемеловой эпохи, проживающем около 120 млн лет назад на землях современного Китая.

Первая находка останков синозавроптерикса произошла еще в 1996 году, и тогда эксперты заподозрили наличие некоторых особенностей окраса и наружного обрамления тела животного. Выяснилось только со временем, что такие динозавры вполне могли быть носителями перьев, и оставалось лишь проанализировать останки, чтобы раскрыть загадку его расцветки.
Как оказалось, хвост хищника был полосатым, а на морде присутствовал особый момент – маскировочная «бандитская маска». Данный нюанс был очень важным для динозавра, ведь размеры его были весьма скромными, и благодаря экипировке он мог прятаться от врагов и жертв. Также оказалось, что проживали синозавроптериксы не в лесу, а, преимущественно, в открытой местности.
Эксперты продолжают изучать структуру строения тела динозавров и птиц, ведь окрас подобного типа проявляется и в наши дни у многих пернатых. Можно будет прийти к ответу на вопрос, в чем схожи птицы и динозавры, зачем у них появились перья и как это произошло.

Источник

Ученые создали лекарство против самого агрессивного рака мозга Видео дня: первая ТВ-реклама Apple iPhone 7 напоминает тизер фильма ужасов IFA 2016: Lenovo представила смартфоны Vibe P2 и A Plus Учёные рассказали о смертельной опасности замороженной кукурузы Moto Z получит аксессуар-камеру с 10-кратным зумом от Hasselblad