Ученые рассказали о малоэффективности роботов в медицине

26.10.2017 6:33

Ученые рассказали о малоэффективности роботов в медицине

Роботы-хирурги не могут полноценно выполнять врачебные операции, их использование делает процесс дороже и дольше. Об этом рассказали эксперты из США.

Ученые сравнили две группы людей, перенесших операции по удалению почек в более 400 клиниках государства. Около 18 573 процедур выполнили привычным методом, а 5180 с применением хирургических роботов. Частота осложнений оказалась почти одинаковой, но операции с использованием роботов длилась дольше в среднем на несколько часов. Кроме того, присутствие роботов увеличило материальные траты больницы. Средние расходы на 3 месяца составили 16 851 долларов в тех местах, где роботов не использовали, и 19 530 с наличием вспомогательных систем. К подобным результатам пришла группа ученых, проанализировавшая медицинские дела 471 пациента. Так, 237 человек были прооперированы при помощи робота, 234 без его участия. Вмешательства железных машин длились на 37 минут дольше. Соответственно, оказались больше и расходы.

Источник

Конфликт с денежной энергией. Маг рассказал, как «помириться» с деньгами Котики-муркотики: В чём причина кошачьих нежностей в конце февраля? Обитаемая Вселенная: Ученые обнаружили на Венере жизнь Ученые создали наногель для качественного лечения вредоносных вирусов Самый худший день: 5 марта Козерогам не стоит «распыляться»